Прописка ребенка: нужна ли несовершеннолетним регистрация по месту жительства родителей?

Нужна ли прописка ребенку? Что дает регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей?

Перед родителями встает вопрос о том, где прописать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства?

Не менее интересно: куда и с кем прописать, а также что для этого нужно в зависимости от вида жилплощади?

Нужна ли прописка ребенку? Можно ли не прописывать ребенка? Ответы на эти и другие вопросы далее.

В чем необходимость?

Нужно ли прописывать ребенка по месту жительства? Несовершеннолетний обязательно должен иметь место регистрации. Определенно, постоянная прописка лучше, чем временная по месту пребывания.

Существует возраст, отделяющий две категории несовершеннолетних, и он равен 14 годам.

Существуют различия между регистрации новорожденного по месту жительства или ребенка до 14 лет и лица, перешагнувшего этот возрастной порог.

Разница состоит в том, что до 14 лет обязательно регистрироваться к законным представителям: матери или отцу.

А после преодоления этого возраста лицо вправе прописаться отдельно от родителей.

Таким образом, наличие хоть какой-то привязки к месту жительства или нахождения должно быть.

Будь то новорожденный или ребенок постарше, но даже при смене места его нахождения следует предусмотреть снятие с учета и оформление по новому месту.

Прописывать ли ребенка? Что нужно для регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей?

Порядок оформления

Обязательно ли прописывать ребенка? Оформлять прописку несовершеннолетнего придется и нужно в любом случае.

Для оформления прописки новорожденного сначала необходимо получить все документы из ЗАГСа. Если они получены или уже на руках, можно прописать ребенка, подав заявление через портал Госуслуги, МФЦ или явиться в паспортный стол с определенным пакетом документов.

Это интересно:  Прописка граждан в РФ: обязательно ли нужна регистрация в России, что она дает и на что влияет?

Порядок осуществления процедуры и набор предоставляемых бумаг будет немного отличаться в зависимости от того:

  • к кому прописывается несовершеннолетний: к матери или отцу. При достижении 14 лет он может зарегистрироваться и к бабушке, дедушке и т.д.;
  • собираются бумаги для новорожденного или несовершеннолетнего постарше.

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника?

Исключение составляет ситуация: для лица старше 14 лет в случае, если оно регистрируется отдельно от законных представителей, нужно разрешение собственника жилплощади и самих родителей.

Результатом оформления в зависимости от вида регистрации ребенка станет получение: свидетельства о постоянной регистрации (форма №8), свидетельства о регистрации по месту пребывания (форма №3).

Кроме того, для предъявления в некоторые структуры и органы можно запросить справку о регистрации ребенка по месту жительства (форма №9).

Какими законами регламентируется?

Есть ли закон о прописке несовершеннолетних детей? Разработана существенная законодательная основа, дающая четкое представление о процессе и правилах прописки несовершеннолетнего ребенка.

Если лицо не достигло возраста 14 лет, то руководствоваться необходимо нормами:

  • ГК России зафиксировал обязанность оформления в одно и то же место родителей и детей;
  • Постановление правительства №713 излагает документальные основы оформления: перечень документов для подачи, включая заявление по форме №6;
  • СК Российской Федерации защищает права ребенка в конфликтных ситуациях между законными представителями по вопросу выбора места прописки;
  • ЖК России в ст.70 предоставляет право не запрашивать мнение собственника жилплощади, чтобы зарегистрировать с ней лицо, не достигшее 18 лет;
  • КоАП налагает соответствующий штраф за нарушение требований закона в данном вопросе.

Права прописанного ребенка

Нужна ли регистрация ребенку? Что дает прописка ребенку по месту жительства?

Отличие постоянной прописки от временной регистрации по месту пребывания все-таки есть.

Это интересно:  Прописка и выписка: процедура, сложности, нужно ли выписываться, чтобы прописаться?

Оба эти вида детской прописки дают возможность на осуществление множество прав: определение в школу по месту расположения жилья, в детскую поликлинику и т.д.

Для устройства в детский сад нередко требуют постоянную привязку к месту жительства, но возможно оформиться и с временной.

Однако постоянная регистрация ребенка дает право проживания и пользования помещением, также как и право ребенка участвовать в приватизации в случае с муниципальным жильем.

Отсюда, зарегистрировать лицо, младше 18 лет – обязанность его законных представителей.

Даже если они находятся в разводе или проживают в гражданском браке, все равно необходимо решить вопрос законным путем. Отсутствие должного оформления постоянного или хотя бы временного характера влечет множество негативных последствий.

Оставьте комментарий